Тех обслуживание

Как уничтожить черные водоросли в бассейне

Как уничтожить черные водоросли в бассейне

Вы привыкли видеть палитру красок определенных цветов в вашем бассейне. Голубой цвет в бассейне самый распространённый, скорее всего в отделке вашего бассейна тоже преобладает голубой цвет, будь это пленка, пластик или плитка. Белый, является цветом затирочных швов, и декоративных частей закладных элементов оборудования, таких как пластиковые форсунки, прожектора, скиммеры и т.д.

Серебристый цвет, это лестницы, поручни, а также декоративные части более дорогих закладных элементов оборудования из нержавеющей стали, такие как форсунки, прожектора, скиммеры, противотоки, водопады и многое другое. Но черный? Это признак беды. Если вы обнаружили в вашем бассейне черные пятна — у вас большие неприятности. Это намного хуже, чем обнаружить, что ваш бассейн заражен обычными, зелеными водорослями.

Проблему зеленых водорослей к счастью, обычно довольно просто решить. Но если вы обнаружите черные водоросли в вашем бассейне, будьте готовы к тому, что вам предстоит очень большая работа чтобы вернуть ваш бассейн к нормальной жизни. И ради безопасности, никто не должен плавать в нем, пока вы этого не сделаете.

Откуда взялись черные водоросли в вашем бассейне?

Все достаточно просто. Кто-то купался в естественном водоеме, таком как река, пруд, озеро или море, и не постирав свои купальники/плавки, после этого, искупался в них же самых в вашем бассейне.

Может быть, это были вы, и вы не забыли постирать купальник перед тем как искупаться в бассейне, но забыли о детских нарукавниках, кругах и надувных матрасах, которые вы использовали при купании в природных водоемах, а затем принесли их в свой бассейн немытыми. Вы просто пригласили с распростертыми объятиями, черные водоросли в ваш бассейн.
Менее вероятно, но черные водоросли также могут попасть в ваш бассейн посредством воздушных спор.
И что теперь делать, спросите вы? Первый шаг к избавлению от черных водорослей — это понимание того, что же это такое. Угадайте, что такое черные водоросли? Ответ — это вовсе не водоросли.

Что такое черные водоросли?

Настоящие водоросли — это водные растения, принадлежащие к группе, которая включает в себя все виды, от одноклеточных организмов до морских водорослей. Вот почему, когда вы обычно представляете себе водоросли, вы думаете о них как о чем-то зеленом. Как и большинство растений, зеленые водоросли содержат хлорофилл, пигмент, который придает им зеленый цвет. Хлорофилл также является веществом, которое позволяет растению осуществлять фотосинтез, процесс, с помощью которого растение использует свет для синтеза пищи из углекислого газа и воды.
То, что мы называем черными водорослями, на самом деле является бактерией. В частности, цианобактерией, которая относится к сине-зеленым водорослям. Итак, если черные водоросли — это цианобактерии, которые имеют сине-зеленый цвет, почему они черные? Цианобактерии содержат хлорофилл, который способствует ее сине-зеленому цвету. Но он также может содержать другие водорастворимые пигменты, которые в сочетании с сине-зеленым пигментом, делают бактерии черными.

Вредны ли черные водоросли?

Одним словом — да! они могут быть опасны… Однако, акцент этой опасности обычно делается на сине-зеленых водорослях. Цианобактерии, живущие в естественных водоемах, могут убивать другие организмы и животных, которые живут в этой воде, блокируя солнечный свет и накапливая кислород и другие питательные вещества. Но, это не то, о чем вам нужно беспокоиться в вашем бассейне, однако цианобактерии помимо всего остального производят цианотоксины, которые являются одними из самых мощных природных ядов в мире. Они могут сделать вас, ваших домашних животных и любых других животных, которые могут попасть в ваш бассейн — больными.
Простого купания в воде, зараженной черными водорослями, может быть достаточно, чтобы вызвать болезнь. Но вероятность и тяжесть заболевания повышается, если вы случайно выпьете зараженную воду.
Если у вас завелись черные водоросли в бассейне, и ваши дети случайно проглотят воду из бассейна, когда они купаются, они могут испытывать что угодно от тошноты и спазмов желудка до повреждения печени. Вы когда-нибудь видели, как ваша собака или кошка пьют из бассейна? Они находятся в такой же опасности заболеть, если вода заражена черными водорослями.
Вы должны уметь идентифицировать черные водоросли, как только они появятся, и принять немедленно меры, чтобы избавиться от них.

Как распознать черные водоросли в вашем бассейне

Во-первых, это не совсем водоросли, а цианобактерии. Как они выглядят? Это плесень. Неудивительно, что их так трудно убить! Они как хамелеон! Если вы заметили, что что-то начинает формироваться на поверхности вашего бассейна, и это выглядит как скопление крошечных черных точек или больших сгустков плесени, в вашем бассейне могут быть черные водоросли. И поскольку это цианобактерии, эти сгустки могут на самом деле выглядеть более сине-зелеными, чем черными.
Черные водоросли редко заводятся в композитных бассейнах и бассейнах отделанных ПВХ пленкой. Они чаще встречаются в бетонных бассейнах, отделанных плиткой или камнем, с цементной затиркой , потому что эти материалы отделки, являются пористыми поверхностями, на которых микроорганизмам действительно есть за что зацепиться и даже “укорениться” в поверхность.
Несколько способов распознать черные водоросли в вашем бассейне:
-Черные или сине-зеленые пятна и сгустки имеют вид торчащих волосков и прикреплены к поверхности бассейна. Они не плавают свободно в воде.
-Они появляются в зонах где поверхность бассейна пориста и они могут зацепиться.
-Они не смываются со стены просто с помощью обычной щетки для уборки бассейна. Иногда выглядят как пучки из водорослей.
-Они не соскабливаются с поверхности бассейна, даже если применяется достаточно серьезная сила.

-Пятна в бассейне не оттираются.
-В вашем бассейне могут появиться черные водоросли, даже если вы были бдительны и заботились о безопасности вашего бассейна, воды была сбалансированной, дезинфицированной и фильтрованной. Они появляются в вашем бассейне, попадая из внешних природных водоемов.
Понимание этого означает, что вы можете предпринять правильные шаги, чтобы избавиться от них, потому что лечение от черных водорослей, не такое простое как от зеленых. Все гораздо сложнее и серьезнее, понадобится более тяжелая артиллерия в борьбе с ними.

Как уничтожить черные водоросли

Простые зеленые водоросли довольно легко убить, потому что это растение.
Тот факт, что черные водоросли в вашем бассейне на самом деле являются бактериями, делает их такими выносливыми и трудно выводимыми.
Хорошая новость в том, что их можно убить. Только это займет немного больше усилий и потребует настойчивости с вашей стороны.
Прежде чем начать, подготовьте все необходимое:

  • Шланг с чистой водой для промывки
  • Средство для очистки фильтра
  • Фильтрующий песок (при использовании песочного фильтра в вашем бассейне)
  • Картушный катридж (при использовании картушного фильтра в вашем бассейне)
  • Тестер для анализа воды
  • Щетка для удаления водорослей
  • Химически стойкие перчатки
  • Защитные очки
  • Таблетки хлора
  • Держатель таблетки хлора
  • Телескопическая штанга
  • Гипохлорит кальция ударный

Убедитесь, что вы готовы к серьезным физическим нагрузкам и у вас есть достаточно много времени, не занятого другими делами.

1. Очистите фильтр

Если у вас есть черные водоросли в вашем бассейне, у вас есть черные водоросли в вашем фильтре. Если в бассейне есть только небольшое количество черных водорослей, вы, вероятно, можете сбросить черные водоросли с обратной промывкой вашего фильтра для бассейна или промывкой фильтрующего картриджа.

Если проблема с водорослями обширна, используйте фильтр-очиститель, а не просто обычную воду.

Но лучше всего рассмотреть вопрос о полной замене фильтрующего материала или картриджа.Начните с чистого листа, чтобы вы точно знали, что в вашем фильтре нет ни одного пятнышка черных водорослей, ожидающих повторного заражения вашего бассейна после того, как вы приложили все усилия, чтобы избавиться от них.

2. Проверьте и сбалансируйте воду

Знание текущих параметров воды бассейна, помогает определить, сколько потребуется использовать хлора для шоковой обработки воды в бассейне, когда вы доберетесь до этого шага, шоковое хлорирование поможет убить черные водоросли в вашем бассейне.

Вы можете использовать тест-полоски или набор жидких тестов. Вам не нужно беспокоиться о значениях таких параметров, как кальциевая жесткость прямо сейчас. Сосредоточьтесь на щелочности, pH и дезинфицирующем средстве и доведите эти параметры до оптимального уровня.

  • щелочность: от 100 ppm до 150 ppm, 125 ppm — идеально
  • pH: от 7,4 до 7,6
  • хлор: от 0,5 мг./л. до 1 мг./л.

Если эти параметры вышли из данных рамок, отрегулируйте их, прежде чем продолжить.

3. Чистите бассейн щеткой

Подождите, может быть, я не совсем ясно выразился ранее. Вам нужно будет драить бассейн! Драить его так, как никогда раньше. Ваша обычная, повседневная щетка для бассейна не подойдет. Вам нужна щетка с щетиной из нержавеющей стали, чтобы попасть в поры покрытия отделки и действительно выковырять эту черную водоросль из всех углов и щелей. Но это если у вас не стеклопластиковый бассейн, или не виниловая отделка. В этом случае используйте щетку с нейлоновой щетиной и примерно в два раза больше фастум-геля для суставов)

Соскобленные черные водорослей отстают от поверхности бассейна, и растворяются в воде, где шоковый хлор сможет убить их.

4. Отскребайте пятна черных водорослей

Независимо от того, как хорошо вы только что почистили свой бассейн, вы, вероятно, все еще увидите некоторые места, где черные водоросли просто не оттерлись. Теперь вам нужно подойти вплотную к каждому оставшемуся пятнышку.

Вы можете использовать шпатель, пемзу или даже ручную проволочную щетку чтобы отскрести оставшиеся черные водоросли с поверхности бассейна. можно использовать таблетки хлора, потому что теперь они будут представлять собой чистящую поверхность, вы также применяете непосредственно хлор, который может начать убивать бактерии во время чистки.

Наденьте химически стойкие перчатки и защитные очки.

Разбейте 200 граммовую таблетку хлора пополам.

Держите его крепко, и скребите черные водоросли сломанным краем.

Для тех мест, до которых вы не можете добраться:

Поместите одну половину таблетки в держатель таблетки хлора, сломанной частью, обращенной наружу.

Прикрепите держатель к телескопической штанге пылесоса.

Скребите пятна черных водорослей, которые вы не можете достать вручную.

Не волнуйтесь, если вы не сможете отскоблить каждую частичку черных водорослей с поверхности бассейна, потому что дальше вы собираетесь …

5. Почистите бассейн еще раз!

Разве мы не говорили, что вам нужно будет размяться, прежде чем вы начнете? Если ваши руки сейчас сводит судорогой, сделайте перерыв, съешьте банан, чтобы дать вашим мышцам немного калия, а затем вернитесь к работе. Вы еще не закончили.

6. Четверной удар по бассейну

Мы упоминали, что черные водоросли трудно убить? Обычной дозы шока будет недостаточно, чтобы избавиться от него. Теперь, когда вы отдраили столько грязи с поверхности вашего бассейна, вам нужно убить все эти неприятные вещи, плавающие в воде.

Следуйте инструкциям производителя, чтобы определить правильную дозу для объема вашего бассейна, а затем умножьте ее на четыре.

Даже если вы обычно не используете его, мы настоятельно рекомендуем использовать calcium hypochlorite shock чтобы убить черные водоросли в вашем бассейне. Ничто другое так не будет работать.

Совет: Поместите все свое оборудование для обслуживания бассейна-щетку для водорослей, держатель таблетки, сачок для листьев, если вы использовали их недавно, все опустите в мелкой части бассейна, чтобы очистить их во время процесса шокового хлорирования.

Важно: не забудьте, нужно делать шоковое хлорирование вашего бассейна в сумерках или ночью. Если вы будете это делать в течение дня, солнце «съест» большую часть хлора, прежде чем у него появится шанс убить водоросли.

7. Запустите насос

Чтобы размешать шоковый хлор, чтобы тот смог выполнить свою работу и убить все черные водоросли в вашем бассейне, включите насос на 24 часа. Вы можете обнаружить мутную воду, но это совершенно нормально.

— Но подождите! скажите вы, — Разве это не вернет черные водоросли обратно в фильтр, который я только что очистил?!

ДА. Но не волнуйтесь, потому что из-за шокового хлора они будут погибать. И к тому же, вы собираетесь очистить фильтр во второй раз, хотя и не так категорично как в первый раз.

8. Чистите бассейн щеткой

Déjà vu! В течение 24-часового периода, когда уровень хлора в воде очень высок, чистите поверхность еще по крайней мере два раза—предпочтительно три или четыре раза—чтобы удалить любые оставшиеся черные водоросли со стен и пола вашего бассейна.

9. Очистите фильтр

Первый раз, вы очистили фильтр, чтобы убрать любые живые бактерии из фильтра. Когда вы запускали насос после шокового хлорирования, фильтр, вероятно, собрал некоторое количество черных водорослей—как и предполагалось—но они погибли благодаря обработке суперхлорированием.

Так что на этот раз нет необходимости заменять песок или картридж. Вы можете просто промыть свой песок или картридж. Вы не сможете переусердствовать с безопасностью, когда речь заходит о борьбе с черными водорослями в вашем бассейне, мы рекомендуем использовать очиститель фильтра.

10. Сделайте шоковое хлорирование снова, если это необходимо

Если после четырехкратного шокового хлорирования , запуска насоса фильтра на 24 часа, многократной чистки бассейна и очистки фильтра во второй раз вы все еще видите какие-либо остатки черных водорослей в вашем бассейне, снова делайте шоковое хлорирование.

Только на этот раз, используйте двойную дозу. Приготовь опять щетку. Ну, вы уже наверно догадались что будет дальше).

11. Снова запустите насос

На этот раз, вы, вероятно, могли бы запустить насос на 8 или 12 часов, но опять же, мы говорим о черных водорослях, поэтому мы рекомендуем запустить его еще на 24 часа.

12. Чистите бассейн щеткой

К этому времени, вы должны быть в состоянии победить Сильвестра Сталлоне в армрестлинге. Но это действительно единственный способ удалить все эти неприятные бактерии с поверхности вашего бассейна. Как только они укореняется там, их будет труднее удалить, чем любой другой тип водорослей, плесени или бактерий, которые могут попасть в ваш бассейн.

Если вы хотите убедиться, что они не вернутся , ни при каких обстоятельствах не пропускайте чистку.

13. Сделайте анализ и сбалансируйте воду бассейна

После всей этой работы ваш бассейн теперь должен быть свободен от черных водорослей. Проверьте воду, а затем добавьте соответствующие химические вещества по мере необходимости, чтобы вернуть все значения туда, где они должны быть.

14. Следите за отсутствием черных водорослей

В течение следующих нескольких дней (на самом деле недель) внимательно следите за своим бассейном, чтобы не было признаков возвращения черных водорослей. Вполне возможно, что, даже со всеми этими шокирующими и чистящими средствами, вы, возможно, пропустили крошечный кусочек, который снова начнет расти. Помните, мы говорим о бактериях. Она микроскопические.

Если вы видите, что небольшое пятно снова появляется, сотрите его, вытрите пятно сломанной таблеткой хлора, а затем дайте вашему бассейну хорошую дозу шока.

После всего этого, я держу пари, что вы никогда не захотите снова увидеть самое маленькое пятно черных водорослей в вашем бассейне, верно? Поэтому убедитесь, что вы делаете все возможное, чтобы держать его без них.

Как предотвратить вторжение черных водорослей в ваш бассейн

Первая линия обороны — это всегда, всегда мыть ваши купальники, пляжную обувь, игрушки, все, что вы, возможно, использовали в естественном водоеме, прежде чем позволить этому даже просто коснуться вашего бассейна.

И просто ополаскивания недостаточно. Все должно быть тщательно вымыто. Достаточно положить купальники в вашу стиральную машину, но игрушки для бассейна должны быть очищены с раствором одной столовой ложки отбеливателя на 3 литра воды, это не только очищает, но и дезинфицируют. Вы также можете использовать спрей-очиститель, который содержит отбеливатель. В любом случае, тщательно промойте все, прежде чем поместить это в бассейн.

После этих профилактических мер, поддержание вашего бассейна правильно сбалансированным и продезинфицированным является следующим шагом к сохранению бассейна от всех форм водорослей.

Держите ваши показатели щелочности, рН, и дезинфицирующего средства в рекомендованных рамках все время.

Запускайте насос фильтра в течение 8-12 часов в день, каждый день, в течение всего сезона.

Держите ваш бассейн чистым, регулярно пылесося и чистя его щеткой.

Делайте шоковое хлорирование бассейна по крайней мере каждый месяц. Чаще, если вы используете его чаще, или больше людей плавают в нем, или и то, и другое.

Держите свое оборудование для бассейна чистым, в том числе скиммеры, шланги, лестницы, ступеньки, трамплин, горки, солнечные покрывала и укрывающие павильоны.

Держите ваши аксессуары для бассейна в чистоте, включая игрушки для бассейна, поплавки, держатели для напитков, плавающие динамики и все остальное, что касается вашей воды в бассейне.

Требуйте, чтобы любой, кто использует ваш бассейн, в начале принял душ. Если они откажутся, покажите им эти инструкции и скажите им, что если они вызовут еще один случай черных водорослей в вашем бассейне, они будут делать ВСЮ чистку щеткой)

Теперь вы можете убедиться, что водоросли исчезли!

Вы устали после того, как просто прочитали все это, так что можно себе представить, как вы устали победив черные водоросли! Но это стоило того, чтобы убить черные водоросли в вашем бассейне и не дать им вернуться.

Это очень важно, вы будете держать свою семью и домашних животных в безопасности, а также поддерживать бассейн, который чист, гигиеничен и можете его весело использовать без каких-либо забот.

Назад к списку